Врачи из Королевского колледжа Лондона утверждают, что в ходе исследований были обнаружены лечебные свойства черники. Выяснилось, что ягода содержит фитохимикаты, которые положительно влияют на здороьве и продолжительность жизни человека.

Как сообщается на сайте King's College London, в течении месяца проходил эксперимент с участием добровольцев, в ходе которого "подопытные" должны были съедать по 200 гр черники ежедневно. Ислледование показало, что регулярное употребелние ягоды приводит к нормализации давления и улучшению кровообращения. Однако не всё так гладко. Врачи утвержадют, что для хорошего результата необходимо есть только свежие неповрежденные ягоды.

Самая приятная новость в том, что позитивные изменения, которые происходят в сосудах, могут сохраниться если не навсегда, то на очень долгое время! Регулярное употребление черники, даже в малых дозах, снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы примерно на 20%.

Ученые утверждают, что вся магия кроется в антоцианине. Это страшное слово обозначает пигмент, который содержит в себе ягода. По словам исследователей, его целебные свойства ранее доказаны в ходе иных опытов.

Также употребление черники благотворно сказывается на зрении, а из листьев ягоды делают отвары, которыми потом лечится простуда. Интересно, какие еще полезные свойства растений удастся обнаружить ученым и медикам в скором будущем?

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Напомним, Ученые определили гены, которые приводят к развитию бессоницы, а также увеличивают риск возникновения ишемической болезни коронарных артерий.

Как сообщал портал "Знай.ua", Ученые доказали, что уровень витамина D в организме влияет не только на качество кожи, волос и ногтей, но и на состояние организма в целом.

Также "Знай.ua" писал, что исследователи из Университета Граца (Австралия) изучили группу флавоноидов — молекул, играющих важную роль в метаболизме растений.