Нейрофизиолог Бижан Шаропов сделал сенсационное для рядового человека заявление и развенчал популярный миф о мозге. Оказалось, что в организме человека нервные клетки восстанавливаются.

Данный миф особенно популярным был до 1980-х годов, после чего ученые начали активно исследовать эту тему.

"У человека до 25 лет мозг растет своеобразно, то есть, везде где добавляется масса. Затем функцию пополнения клеток берет на себя только так называемый "взрослый нейрогенез" и этот процесс строго специфичен", - пояснил нейрофизиолог.

На работу мозга никак не влияет небольшой стресс. Кроме того, нет никакой связи между интеллектуальными способностями и размером мозга.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Наш мозг растет по количеству клеток до 25 лет. После того начинается его деградация. Если вы посмотрите изображения МРТ 25-летних и 70-летних, то заметите, что у пожилых людей мозг меньше", - добавил Шаропов.

Ранее сообщалось, что ученые доказали, что уровень витамина D в организме влияет не только на качество кожи, волос и ногтей, но и на состояние организма в целом. Медики считают, что очень важно держать этот уровень под контролем.

Исследователи из ирландского Тринити-колледжа доказали, что эффективнее всего определять уровень витамина D можно по волосам.

"Волосы отрастают примерно на 1 см в месяц и хранят изменения в статусе витамина D, отражая сезонные и другие различия", — рассказали специалисты.

Напомним, как бокал вина влияет на здоровье пожилых людей. Найдена безопасная доза алкоголя.

Как сообщал Знай. ua, медики представили уникальные капли для глаз. Новые капли для глаз позволят видеть в темноте без применения тепловизоров и даже очков.

Также Знай. ua писал, что врачи обнаружили природное лекарство от гипертонии. Лондонские медики узнали, какой продукт поможет урегулировать давление и снизить риски заболеваний.