Ученые Эдинбургского университета установили, что существует несколько факторов, которые способствуют преждевременному старению мозга и уменьшению количества серого вещества. Для этого медики провели масштабное исследование.

В исследовании британских ученых приняло участие 9 тысяч человек. Возрастная группа была от 44 до 79 лет.

В результате удалось установить, что старение мозга вызывают ожирение, диабет, высокое кровяное давление и курение.

Результаты магнитно-резонансной томографии показали, что эти четыре фактора приводят к уменьшению объема клеточных тел нейронов, глиальных клеток и капилляров. Они также ухудшают состояние белого вещества – пучков аксонов, то есть длинных отростков нервных клеток.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

У некоторых участников объем мозга сокращался на 3% по сравнению с нормой. Белое вещество имело в 1,5 раза больше повреждений по сравнению с людьми, которые не имели этих факторов.

Ученые также обнаружили нарушения в области мозга, которые обычно возникают при болезни Альцгеймера.

Ранее сообщалось, что плохой режим сна приводит к сильным стрессам и психическим напряжениям, что очень серьезно сказывается на сердечно-сосудистой и бронхо-легочной системах.

По словам специалиста, недостаток хорошего и крепкого сна влияет на эндокринную систему и, вызывая нарушения обмена веществ, может привести к диабету. Кроме того, по словам медика, для здорового человека нормальной продолжительностью сна считается 7-8 часов.

Напомним, ученые предупредили женщин об опасности. Еще предварительные исследования показывали, что работа в ночную смену способствует снижению уровня мелатонина.

Как сообщал Знай. ua, головная боль заставила женщину забыть 40 лет своей жизни. Врачи не могут найти причину странного состояния женщины.

Также Знай. ua писал, что недосыпание приводит к мыслям о "зраде", блогероминистр Супрун сломала логику. Глава МОЗ полагает, что человек рискует попасть в замкнутый круг.