Американские ученые разработали новую технологию виртуальной реальности, которая позволяет врачам буквально заглянуть в вены пациентов во время операции.

Как сообщает Daily Mail, теперь радиологи смогут использовать визуализацию для навигации по крошечным кровеносным сосудам, чтобы повысит эффективность лечения широкого класса заболеваний: от тромбов до инсультов, рака и так далее.

Новый катетер, разработанный в Университете Вашингтона, оснащен электромагнитными датчиками, которые передают изображение кровеносных сосудов в реальном времени к гарнитуре виртуальной реальности. Это повышает безопасность процедуры и повышает ее точность.

Демонстрация новой технологии

Электромагнитные датчики, установленные на катетерах, фиксируют размер и форму кровеносных сосудов во время прохождения инструмента через них.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами
Показать еще

Эти данные собираются программным обеспечением, которое визуализирует их в виде 3D-изображения в очках VR, которые надеты на радиолога.

Прелесть такого подхода в том, что он действительно позволяет визуализировать даже мельчайшие части тела.

Сама технология состоит только из специального катетера и очков VR, что устраняет необходимость в специальном ангиографическом комплексе, рентгеновских аппаратах и гигантских экранах. Плюс, как полагают создатели, намного дешевле и даже портативнее.

Демонстрация новой технологии

Если предложенная ими методика получит одобрение у Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, врачи смогут "использовать эту технологию для проведения процедур интервенционной радиологии за пределами крупных центров в больших городах и в сельской местности и в районах с недостаточным уровнем обслуживания.

Напомним, кембриджские ученые разработали трехмерную модель рака в виртуальной реальности, позволив буквально иначе взглянуть на это опасное заболевание.

Как сообщал портал "Знай.ua", масштабный обзор 39 исследований показал, что люди, живущие в сельской местности, реже вылечиваются рака.

Также "Знай.ua" писал, что новый анализ крови позволит диагностировать рак всего за десять минут.