На протяжении 30 лет профессор Университета Линкольн Мартин Лир и профессор Университета Тохоку Масахиро Хирама пытались создать лекарство, способное уничтожать злокачественные клетки. Благодаря упорному труду, ученым удалось первыми в мире синтезировать кедарцидин.

Исследователи рассказали, что именно на основе этого вещества можно создать препараты для лечения онкологических заболеваний. Обнаружили его на территории Индии, в почве, еще 30 лет назад.

По словам профессоров, еще тогда удалось выяснить, что оно было антибиотиком, а также может помочь в лечении онкологии. Однако понадобились десятки лет, чтобы подтвердить гипотезу и синтезировать вещество в лаборатории.

Открытие ученых из Японии и Великобритании поразило ученых со всего мира, которые назвали его - огромным шагом в медицине, поскольку на основе этого вещества уже совсем скоро можно будет создавать специальные препараты для профилактики и лечения онкологии.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Ученые уже провели лабораторные исследования и установили, что синтезированное вещество успешно лечит не только рак, но и уничтожает бактерии, которые стали устойчивыми ко всем известным антибиотикам.

Напомним, что онкология является огромной проблемой человечества. Ежегодно в мире заболевает раком 10 млн человек, а в Украине от 160 до 170 тысяч новых случаев в год. О главных вопросах об онкозаболеваниях рассказал уролог, врач-онколог, онкохирург медицинской сети "Добробут" Александр Стаховский.

Нельзя не отметить, что ситуации, когда в одной семье болеют раком несколько человек из разных поколений, далеко не редкость. В то же время бытующее мнение о том, что онкология – заболевание наследственное, не совсем корректное.

В генах у людей, у которых раком болел кто-то из родственников, может быть заложена склонность к формированию такого же типа рака или заболевания онкологией вообще. Однако она находится в спящем режиме и не факт, что вообще может активироваться.

Как сообщал Знай.ua, известный тест распознает шизофренией.

Также Знай.ua писал, что ученые обнаружили связь между потерей обоняния и преждевременной смертью.