Бульон – это не только жир, как нам кажется на первый взгляд. Этот продут содержит много важных для нашего организма микроэлементов Это, а также – белок. А еще - это замечательное средство для похудения применять. Удивлены? Именно благодаря этому простому блюду много звезд сбросили лишнее.

Как это работает?

Вместе с бульоном вы получаете жидкость, которая одновременно и растягивает желудок, и уровень жиров в крови повышает, и на белковые рецепторы влияет, - пишет "joinfo.ua".

То есть вы втамовуєте голод и при этом – практически не получаете лишних калорий и углеводов. Жир с бульона не откладывается в виде запасов – просто не успевает.

Кроме того, из бульона организм насыщается коллагеном (самая распространенная форма белка в нашем организме).

лишний вес

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Кроме того, бульон рекомендуют употреблять тем, кто тренируется в спортзале, мышечной массе будет из чего расти.

Из чего должен быть правильный бульон для похудения?

Главное условие – это должны быть продукты животного происхождения. Овощной бульон, к сожалению, не столь эффективен.

Это может быть, как говядина или птица, так и рыба.

Также сожна использовать свинину, хотя последняя слишком жирная.

Рецепт эффективного бульона

Для приготовления нам понадобятся:

  • 1 одна луковица
  • 2 средних моркови
  • 1 стебель сельдерея
  • 3 чайных ложки уксуса
  • 1 ветка тимьяна
  • 4 горошины черного перца
  • 1 сантиметр корня имбиря
  • Одна курица

Берется курица целиком. С костями, с кожей и мясом. И отваривается в течение двух часов вместе с овощами и специями. Должно получиться примерно 3 литра бульона – именно на это количество и рассчитаны указанные выше пропорции.

Вместо курицы можно взять говядину на кости. Или отдельно кости, которые нужно предварительно прокалить в духовке при 220 градусах в течение 15 минут. Варить их потом нужно будет до 4 часов, чтобы бульон получился максимально концентрированным. Но в любом случае, калорийность одной тарелки бульона примерно 300 миллилитров объемом – что-то около 84 килокалорий.

Скльки можно пить бульон?

Диетологи советуют принимать курсом по два дня в неделю, но они не должны идти подряд. Важно, чтобы в такие разгрузочные дни в вашем меню должен быть исключительно бульон.

Относительно порций, то 5 тарелок в день - вполне достаточно.

Смотрите: Эти продукты идеально подходят для диетического питания

Напомним, полужидкая диета отличный выбор для тех, кто хочет быстро и эффективно похудеть. Ведь благодаря ей можно сбросить 2 килограмма за два дня.

Как сообщал портал Знай.uа, эти вкусные продукты помогут сбросить лишнее.

Также Знай.uа писал о том, что способ похудеть без спорта.

Важно подобрать правильное питание, это поможет не изнурять себя чрезмерными тренировками.