Ежегодно ученые синтезируют большое количество новых антибиотиков. Однако прежде, чем они успевают пройти все клинические испытания, происходит привыкание к ним бактерий.

В борьбе с патогенами может сильно помочь открытие новых классов природных противомикробных соединений. Это связано с тем, что их эффективность можно проверить гораздо быстрее и на их основе можно создать большое количество новых соединений.

Пробиотики — вещества, которые обеспечивают условия для нормального функционирования человеческих бактерий. Но их можно использовать и для укрепления здоровья растений. Новый антибиотик, получивший название фазолицин, предотвращает попадание патогенных микроорганизмов в корневую систему бобовых.

Так, с помощью компьтерного анализа ученым удалось предсказать существование фазолицина и выделить его в лаборатории.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Напомним, мир на пороге невиданной эпидемии, человечеству грозит опасность.

Как сообщал Знай. ua, сверхгрибок-убийца атакует людей по всему миру.

Также Знай. ua писал, что глобальные изменения климата ''подарили'' миру смертельный грибок.