Психологи дали полезные советы, как отвлечь ребенка от гаджетов легко и безболезненно.

Согласно исследованию Американской академии педиатрии, дети в среднем проводят перед экраном гаджетов по 7 часов в день. При этом четверть подростков до 16 лет постоянно подключена к интернету.

По мнению экспертов, ребенок, который не отрывается от телефона, подвержен ожирению, может отстать в развитии, страдать от проблем со сном и депрессии.

Американские ученые провели эксперимент, в ходе которого 60 4-летних детей разделили на 3 группы. Первых посадили смотреть мультики с быстрой сменой кадров, вторым включили развивающую программу, третьим дали порисовать. Уже через 9 минут те дети, которые смотрели мультики, хуже справлялись с тестами на определение интеллектуальных способностей.

дети, Getty Images
дети, Getty Images

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как защитить ребенка от телефонной зависимости?

Нельзя давать ребенку гаджет до 2 лет. А если он уже попал к нему в руки, то ни в коем случае не отбирать его, иначе вы станете врагом номер один и уже ничего не сможете сделать. Психологи рекомендуют:

- Ограничить время, которое ребенок проводит у экрана. Детям от 2 до 5 лет можно разрешать пользоваться смартфоном не больше 1 часа в день.

- Выработать четкие правила пользования гаджетами для всей семьи. Например, определить пространства, свободные от гаджетов: кухню, гостиную или машину.

- Настоять на том, что час перед сном дети ничего не смотрят.

- Чтобы добиться большего эффекта, можно проявить солидарность и ввести ограничения и для себя.

- Предложить достойную альтернативу. Ограничивая пользование ребенком гаджетами, освободившееся время нужно заполнять активностями, в которых он получит то, что технологии ему дают.

Напомним, психологи составили список фраз, которые ломают психику ребенка.

Как сообщал портал Знай.ua, стало известно, как разблокировать телефон: самые простые и проверенные способы.

Также портал Знай.ua писал, как посчитать возраст собаки в человеческие года.