Ежегодно рак легких губит жизни почти двух миллионов людей. В Украине в двух случаях из трех диагностируют слишком поздно. Один диагноз в год ставят 13 тысячам украинцев, говорится в сюжете ТСН.

36-летняя Ольга нелегкий диагноз услышала три месяца назад. Тогда она просто чувствовала тяжесть в груди, но потом оказалось, что это четвертая стадия рака. Рак женщины "съедает" в месяц 70 тысяч гривен – именно столько нужно потратить на таблетки.

При этом низкодозовая компьютерная томография занимает лишь 5 минут и является единственным способом ранней диагностики рака легких. Компьютер сканирует поверхность легких и не пропускает ни одного затемнения, результат видно сразу на экране.

рак легких, maxresdefault

Отмечается, что низкодозовая КТ в украинских клиниках обойдется минимум в 800 гривен. Проходить такое исследование рекомендуется раз в год. Американские медики подсчитали, что если бы проблему выявляли на ранней стадии, то ежегодно могли бы спасать от смерти 48 тысяч пациентов в США.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Напомним, онколог рассказал, как вовремя распознать рак.

Как сообщал портал Знай.ua, врачи нашли новый коварный вид паразита.

Также портал Знай.ua писал, что в Минздраве напомнили о причинах, симптомах и профилактике вируса Коксаки.