Врачи рекомендуют проверять уровень холестерина с 25 лет. Специалисты провели исследование в этой сфере, пишет журнал The Lancet.

Были рассмотрены долгосрочные риски для здоровья, связанные с употреблением большого количества "вредного" холестерина в течение нескольких десятков лет.

Их разделяют на несколько видов:

- холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) - "хороший", помогает организму оставаться здоровым.
- липопротеин низкой плотности (ЛПНП) - "плохой", может засорить артерии.

Ученые проанализировали данные почти 400 000 человек из 19 стран и нашли тесную связь между уровнем "плохого" холестерина и риском сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте в течение следующих 40 лет.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Диабет, фото: Енисейская правда
Диабет, фото: Енисейская правда

Они смогли оценить вероятность сердечного приступа или инсульта для людей в возрасте 35 лет и старше в соответствии с их пола, уровню "плохого" холестерина. Ученые учли возраст людей, их рост, вес, артериальное давление, а также некоторые факторы риска: курение и диабет.

Около восьми миллионов британцев употребляют лекарства (статины), снижающие уровень "плохого" холестерина в крови.

2% лиц, употребляющих лекарства в течение пяти лет, имеют шанс избежать сердечного приступа или инсульта. При этом принимать статины после 30 не обязательно. Исследователи не рекомендуют абсолютно всем взрослым с высоким уровнем холестерина употреблять это лекарство.

связь между фастфудом и депрессией
связь между фастфудом и депрессией

Существует опасность, что люди будут полагаться на статины, а не на здоровый образ жизни. И хотя эти лекарства обычно хорошо переносятся, ученые пока не исследовали потенциальные побочные эффекты во время длительного употребления статинов.

Напомним, ученые вычислили, сколько молодых людей на самом деле зависимы от гаджетов.

Как сообщал портал Знай.ua, на Украину надвигается грипп: как защититься, обнаружить и лечить опасный вирус.

Также портал Знай.ua писал, что Комаровский ошеломил украинских мамочек громким обращением.