Медики предостерегли украинцев, что эпидемия гриппа этой зимой может стать самой жесткой за последние 15 лет. Вирусы, которые обычно люди подхватывают в начале весны, уже вовсю атакуют. Американские эксперты по охране здоровья заявили, что зимой 2019-2020 годов распространяться вирусы определенных штаммов начали раньше, чем обычно.

Вирусы гриппа наиболее опасны для здоровья детей и людей моложе 50 лет. В США уже зарегистрировали 1,7 миллиона случаев заболевания гриппом, 16 тысяч человек было госпитализировано, а число смертей достигло 900, пишет Politeka.

Грипп, фото: Depositphotos
Грипп, фото: Depositphotos

К главным симптомам, на которые следует обратить особое внимание, относят: рвоту, лихорадку и диарею. Пик гриппа ожидается в декабре и это, по мнению специалистов, указывает на плохую эпидситуацию.

Ульяна Супрун на своей странице в Facebook объяснила, что такие продукты, как лук, чеснок, лимон или витамин C не помогут справиться с болезнью. Также не следует возлагать надежд на оксолиновую мазь и бальзам "Звездочка", никакие иммуномодуляторы и блокаторы вирусов. Однако Супрун акцентирует внимание на здоровом образе жизни, регулярном мытье рук и вакцинации от гриппа.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Лечение гриппа, иллюстрация: strana.ua
Лечение гриппа, иллюстрация: strana.ua

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в новом эпидсезоне в Украине с наибольшей вероятностью будут циркулировать:

1) вирус, подобный A / Michigan / 45/2015 (H1N1) pdm09

2) вирус, подобный A / Singapore / INFIMH-16-0019 / 2016 (H3N2)

3) вирус, подобный B / Colorado / 06/2017.

Медики рекомендуют избегать многолюдных мест, а в случае болезни носить маску, чтобы уберечь от заражения окружающих. Также врачи предупреждают, что болезнь продлится дольше и грозит осложнениями, если переносить ее "на ногах".

Прививки против гриппа, фото: novograd.city
Прививки против гриппа, фото: novograd.city

Напомним, ранее в Украину пришла эпидемия гриппа, сотни тысяч больных: как распознать и уберечься

Как сообщал портал "Знай.uа", на Украину надвигается грипп: как защититься, выявить и лечить опасный вирус

Также Знай.uа" писал, что Украину настигла опасная болезнь, под угрозой дети: тысячи больных, и цифры растут