Свинной грипп продолжает атаковать украинцев, из-за чего школы массово закрываются на карантин. За последние месяцы в Украине заболело более 2,5 миллиона человек, и умерло 13 человек. Врачи прогнозируют пик заболеваемости в конце января – вначале февраля.

"Меньше шансов заразиться у того, кто болел "калифорнийским" штаммом. А тот, кто избежал заболевания или имеет сниженный иммунитет, страдает ожирением, сахарным диабетом, бронхиальной астмой и другими хроническими заболеваниями, рискует заболеть. В группе риска и беременные женщины", - рассказала вирусолог Алла Мироненко изданию "Факты".

По ее словам, грипп может проходить тяжело, а вирусная пневмония развиться буквально на второй день заболевания. Особенно опасен этот штамм для детей до трех лет, которые не ранее встречались со штаммом H1N1.

Свиной грипп, bitly.su
Свиной грипп, bitly.su

Также Мироненко назвала самый опасный симптом, который говорит о рисках развития осложнений во время гриппа.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"Конечно, часто грипп протекает настолько тяжело, что невозможно подняться с постели. Тогда сам больной или его родственники должны настаивать, чтобы врач пришел домой и осмотрел пациента, прослушал легкие. Если высокая температура держится больше трех дней, можно заподозрить пневмонию", - предупредила экперт.

Напомним, Евгений Комаровский подбросил экстремальную идею с лечение ОРВИ.

Как сообщал портал Знай.ua, названы главные причины высокой смертности украинцев.

Также портал Знай.ua писал, что Комаровский развеял главные мифы о коронавирусе.