Суставы - довольно уязвимая часть тела, которая особенно начинает беспокоить с возрастом. Однако не любая боль в суставах является нормальным признаком старения, часто он является симптомом болезни. Именно поэтому врачи настаивают на необходимости уметь распознавать признаки заболевания своевременно.

Чаще всего боль в суставах вызывают артроз, ревматоидный артрит, фибромиалгии и ревматическая полимиалгия.

Артроз является наиболее распространенным из этих состояний и особенно часто проявляется у людей за 50. Артроз является следствием физического стирания тканей суставов, их изнашивания, поэтому он и ассоциируется с возрастом. Также артроз вызывает более частые и тяжелые травмы.

Артроз, фото Wikipedia
Артроз, фото Wikipedia

Ревматоидный артрит (РА) также является широко распространенным, однако, его генезис совсем другая. Это аутоиммунное заболевание, которое является следствием реакции иммунной системы организма на собственные ткани. Раннее диагностирование ревматоидного артрита является необходимым для продления ожидаемой продолжительности жизни и улучшения ее качества у пациентов.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Фибромиалгии - это диагноз, который ставится піцієнтам, которые жалуются на множественные боли в мышцах и суставах. Также боли могут сопровождаться депрессией, проблемами со сном, слабостью и усталостью. При этом признаков воспаления не наблюдается, поэтому некоторые медики отвергают этот диагноз.

Ревматическая полимиалгия является менее распространенной, чем вышеназванные заболевания и обычно случается у людей за 55. Симптомами заболевания является боль, ухудшение подвижности в крупных суставах тела, таких как бедра и плечи. Как и ревматоидный артрит, эта болезнь требует специального лечения.

в Общем, чтобы сохранить свои суставы, медики советуют придерживаться здорового образ жизни. Для здоровья суставов принципиальным является сохранение уровня активности и выполнение достаточного количества упражнений низкой и средней интенсивности. Также важным является сохранение веса в пределах нормы чтобы уменьшить нагрузку на суставы.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, эксперты рассказали, почему суставы ноют на погоду.

Как сообщал портал "Знай.ua", фармакологи испытали новое средство от боли в суставах: содержит полезные жиры.

Также "Знай.ua" писал, что ученые назвали самые хрупкие суставы организма.