Эректильная дисфункция (импотенция) — не только неприятное явление, способное всерьез испортить и даже разрушить отношения в паре, но и грозный предвестник скорой смерти. К такому выводу пришли ученые Левенского католического университета в Бельгии. Резулаты своих исследований они передали журналу Journal of the Endocrine Society.

Целью исследования было установить связь между мужским старением, уровнем тестостерона в крови и причинами ранней смерти среди мужчин. И выводы оказались ошеломляюще неутешительными.

В 2003-2005 годах было проанализировано здоровье 1913 мужчин в возрасте 40-79 лет по всей Европе. В анкете они должны были ответить на вопросы о состоянии своего сексуального здоровья, а медики замерили уровень их половых гормонов. Также учитывались также факторы, как курение и хронические заболевание.

Выяснилось, что спустя 12 лет после начала исследования скончались 25% испытуемых. При этом у мужчин с нормальным уровнем тестостерона, но которые имели проблемы с эрекцией, смертность была на 51% выше, чем у тех, кто не имел проблем с потенцией.

Самые высокие показатели смертности наблюдались у мужчин с эректильной дисфункцией, слабой утренней эрекцией и низким либидо. Они умирали в 1,8 раз чаще.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ученые сделали вывод, что слабая потенция, эректильная дисфункция, и низкое либидо из-за низкого тестостерона являются ранним признаком развития сердечно-сосудистых заболеваний, и, соответственно, смерти.

Напомним, ранее советы от звезд и известной ведьмы, как мужчинам спасти свои нервы с женщинами.

Также Знай.ua писал, что Супрун не хватило шуток про Зеленского: взялась за эрекцию и импотенцию.

Еще Портал Знай.ua сообщал про первые звоночки: 5 признаков того, что твой парень сексист