Женская красота — это крепкое здоровье и сбалансированный гормональный фон. Каждая женщина мечтает как можно дольше оставаться молодой и очаровательной. Когда в организме достаточное количество эстрогенов, замедляется процесс старения, женщина чувствует себя привлекательной и жизнерадостной. Недаром эстрогены еще называют гормонами сексуальности.

Отношения, фото pxhere
Отношения, фото pxhere

Симптомы недостатка эстрогенов
Особенно остро нехватка эстрогенов наблюдается в послеродовой период и в период менопаузы. Иногда это может спровоцировать физическая нагрузка, стрессы, неправильное питание и вредные привычки. Вот несколько тревожных звоночков, на которые стоит обратить внимание:

заниженная самооценка;
снижение либидо и чувствительности;
быстрая утомляемость;
невнимание к своему внешнему виду;
увеличение веса;
приливы;
депрессия
выпадение волос, ломкие ногти.

Уход за волосами, скрин из видео
Уход за волосами, скрин из видео

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Вышеуказанные симптомы — это веская причина обратиться к врачу и сдать анализ крови на уровень эстрогенов.

Конечно, недостатка эстрогенов можно заменить синтетическими заменителями. Женское здоровье и молодость могут спасти еще и натуральные помощники с более мягким действием. Существует ряд продуктов, содержащих фитоэстрогены.

Продукты с эстрогенами
Семена льна
Их можно употреблять каждый день, но не больше двух столовых ложек. Льняную муку с медом можно добавлять в сладкие каши, кисломолочные напитки, соки и морсы.

Бобовые
Выбирайте любые: зеленый горошек, фасоль, нут... Особое внимание стоит уделить чечевицы, которая содержит большое количество белка и триптофан, превращается в процессе обмена веществ в серотонин, или гормон счастья.

Кофе
По данным исследования, почти 100 % женщин, выпивавших не менее 500 мл напитка в день, имеют повышенный уровень эстрогенов. Но стоит быть осторожным в употреблении кофе людям с гипертонией, болезнями желудка и сердца!

Кофе, круассан, домашняя Нутелла - фото pixabay
Кофе, круассан, домашняя Нутелла - фото pixabay

Абрикосы
Эти солнечные фрукты — золотой источник эстрогенов. Для поддержания гормонального баланса следует употреблять свежие абрикосы в сезон их созревания и курагу в другое время.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, известный ведущий пообещал сбросить вес и рассказал о своей диете, попробуйте и вы.

Как сообщал портал Знай.ua все, что вы хотели знать о детокс ног, но боялись спросить.

Также Знай.ua писал, експерти разочаровали любителей детокс-диеты.