В условиях монополизации власти в руках одного финасново-олигархического клана, глава Кабмина Владимир Гройсман вплотную занялся приватизацией оставшихся в Украине госпредприятий. Об этом в эфире "112-Украина" заявил нардеп, член Комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса Юрий Чижмарь.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться"То есть это основная идея, когда президент и премьер фактически являются партнерами. Прокуратура, СБУ подконтрольны им. И есть неприватизированные крупные комплексы, которые сегодня активно проталкивают в приватизации по заниженной цене из-за войны, из-за экономического кризиса. Это недооцененные активы", - сообщил Чижмарь. По словам народного депутата, у премьер-министра в таких условиях "взгляд будет не на экономику, а на недоприватизированный сектор".
Читайте также: Большая приватизация государственных предприятий провалилась
"Мы растянули приватизацию на 20 лет. Мы должны были принимать решение: или, как в Беларуси, не приватизировать, а создавать государственный сектор экономики, или полностью провести приватизацию, и следующее правительство уже не думает об этом процессе", - пояснил народный избранник.
Украина в этом процессе пошла по самому худшему сценарию, отмечает Чижмарь: "Мы идеологически стоим на неправильной позиции в приватизации". Так, под приватизацию были отданы такие доли акций, которая дают разве что возможность на назначения директора и последующее управление компанией. "Мы даже недовыкупили всю долю государства, и таким образом размываем активы государственной компании, не платя государству доходов. Поэтому есть очень рентабельные государственные предприятия, но государство от них ничего не получает", - резюмировал депутат.