Владыку Бориса Гудзяка назначили архиепископом филадельфийской митрополии Украинской Греко-католической церкви в Соединенных Штатах Америки.

Торжественное возведение на престол произойдет четвертого июня. Действие будет происходить в Соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы в Филадельфии.

Что мы знаем о владыке?

Примечательно, что владыка родом из Львова. В 1992 году он учился в Гарвардском университете Соединенных Штатов Америки и там же получил научную степень - доктор философии в области славянской и византийской культурно-церковной истории. Уже в следующем году, в 1993, он решил вернуться в Украину. На родине он открыл Институт истории Церкви. В 1995-2000 годах он был вице-ректором Львовской богословской академии. В 2000-2002 годы Борис Гудзяк стал ректором Львовской богословской академии.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

На данный момент Борис Гудзяк станет архиепископом филадельфийской митрополии. Об этом заявил Папа Франциск в Ватикане.

Со слов Бориса, Господь позволил ему работать в разных странах. Таким назначениям отдаются в свободе и мире. Также он добавил, что ему пятдесят восемь лет и начинать новую жизнь в таком возрасте - это дар Божий.

Напомним, стало известно, что обнаружила у митрополита Павла Служба безопасности Украины при обыске. Интересно, что владыка не единажды нарушал правила дорожного движения на своем железном Мерседесе, много раз унижал журналистов, попадал в эпицентр скандалов. Самое интересное, что он был народным депутатом от Партии Регионов.

Как ранее сообщал Знай.ua, Украина наконец-то получила Томос. Теоретически в новой церкви власть будет принадлежать экзарху Константинополя архиепископу Даниилу и епископу Илариону. Именно им доверили наладить процесс по объединению всех православных церквей в Украине.

Также Знай.ua писал, на сайте Вселенского патриархата опубликован Томос на трех языках мира. Документ составлен на украинском, греческом и английском языках. На официальном сайте можно ознакомиться с полным документом. Томос об автокефалии был подписан 9 января.