Захваченный российскими военными в Керченском проливе командир рейдового буксира "Яны Капу" Олег Мельничук отказался давать так называемому следствию показания и заявляет, что он - военнопленный.

Об этом стало известно благодаря сообщению адвоката командира Эдема Семедляева.

"В своих показаниях он указал, что в соответствии с Женевской конвенцией является военнопленным, виновным себя не считает и не дает каких-либо показаний", - написал Семедляев.

Олег Мельничук

Адвокат также добавил, что отказался давать российским следователям подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

"Следователи СУ ФСБ хотят закрыть рты адвокатам, поэтому после слова здравствуйте, потребовали подписать подписку о неразглашении данных предварительного следствия. На что я ответил, что не могу подписать настолько "серьезный" документ, т.к. мне не ясно какие именно данные я не имею право разглашать. Следователь так и не смог конкретизировать своё требование, после чего нашёл двух "студентов-понятых", которые согласились подписать", - рассказал адвокат.

Стоит напомнить, что командир экипажа бронекатера "Бердянск", который захвачен российскими оккупантами, Р. Мокряк потребовал от следственных органов, чтобы с командой корабля обращались как с военнопленными. Адвокат Мокряка сообщил, что командир настаивает на немедленном освобождении членов его экипажа, так как это он отдавал приказы и единолично несет ответственность за происходящее на борту.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерство иностранных дел Украины положительно отнеслись к принятию Палатой представителей Конгресса США резолюций по Украине и осуждению агрессии России. В Палате раскритиковали нападение на украинские корабли на Азове и призвали прекратить строительство "Северного потока-2", сообщает спикер МИД Екатерина Зеленко на своей страничке в Twitter.

Напомним, чтобы вернуть пленных моряков, Украина должна вступить на страшный путь.

Как сообщал Знай.ua, Европа закроет двери для российских плавающих корыт, в Кремле паника.

Также Знай.ua писал, керченский кризис попытались "разрулить" на закрытой встрече "нормандской четверки" в Берлине.