Российская компания "Газпром" задолжала Литве немалую сумму, поэтому в случае неуплаты приставы принудительно взыщут штраф в размере 36 миллионов евро.

Об этом сообщают местные СМИ.

По словам представителя Совета по конкуренции при литовском антимонопольной службе Марии Грумблене, срок погашения долга истек 22 марта, поэтому есть все основания говорить о нарушении соглашения.

Документ об обмене голубым топливом российская компания подписала еще в 2004 году с Lietuvos energijos gamyba.

Грумблене отметила, что этот штраф стал самым большим за всю историю, ведь назначался частями в несколько этапов. Например, в период 2013-2015 годов Газпром отказался от переговоров, хотя уже на тот момент обязательная сумма к уплате составляла 35,651 миллионов евро.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Впрочем, решение относительно штрафа обжаловали в административном суде Вильнюса, но во время рассмотрения ходатайства оказалось, что отказ Газпрома противоречит не только обязательствам по договору, но и вообще монопольному положению компании.

Позже российская сторона помешала литовским партнерам покупать газ у других поставщиков, поэтому еще раз нарушила условия о конкурентности.

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что представители Газпрома обжаловали решение киевского суда о штрафных санкциях.