Группа норвежских искусствоведов занялась исследованием всемирно известной картины "Крик", написанной Эдвардом Мунком в 1893 году, и обнаружила несколько ранее незамеченных элементов.

Основная версия, к которой многие годы склонялись исследователи, гласила, что художник изобразил на полотне последствия извержения Кракатау - крупного индонезийского вулкана. Однако теперь ученые разглядели на фоне обитателей стратосферы, которые в народе получили название "перламутровые или полярные облака" - до сих пор не до конца разгаданное природное явление.

Ученые считают, что Мунк, которому повезло увидеть незнакомое явление, просто испугался необъяснимого и это вдохновило его на создание картины. Исследователи также рассказали о задокументированном появлении перламутровых облаков в конце 19 века.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о том, как известный карикатурист нарисовал Олега Скрипку после скандальных заявлений.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще