Участники инициативы "21 ноября", среди которых много украинских интеллектуалов, писателей и художников, выступили против установления Конституцией "особого статуса местного самоуправления" в отдельных районах Донбасса.

Соответствующее обращение появилось на сайте организации.

"Мы считаем, что внесение изменений в Конституцию Украины, которые запускают реформу децентрализации и судебную реформу, являются своевременными и чрезвычайно важными. В то же время мы категорически против того, чтобы менять Конституцию Украины под давлением военного агрессора и даже геополитических союзников", - говорится в обращении.

Участники группы также считают, что "внесение изменений в Конституцию Украины, которые определяют особый статус оккупированных территорий, является началом разрушения конституционного строя и украинской государственности", и призывают президента "отказаться от политического давления на Верховную Раду Украины относительно принятия указанных изменений".

Читайте также: Минские соглашения по ряду пунктов невыполнимы – источник в БПП

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Среди подписантов заявления - Владимир Вятрович, Сергей Жадан, Андрей Курков, Руслана Лыжичко, Мирослав Попович, Александр Ройтбурд, Виталий Сыч, Александр Ткаченко.

Президент Порошенко ранее заявлял, что упомянутые изменения не представляют угрозы суверенитету, и соответствующий законопроект не вступит в силу, если на подконтрольных сепаратистам территориях не проведут законные выборы.

13 августа общественные деятели призвали президента и парламент ввести мораторий на изменения в Конституцию в части децентрализации, а именно - особенностей самоуправления на Донбассе.

На 31 августа созвано заседание парламента, на котором планируют рассмотреть предварительное одобрение этих изменений.