Масштабной трагедии и гибели такого большого количества людей в результате оползня грунта на юге Кыргызстана можно было избежать, если бы жители села, оказавшегося в эпицентре стихийного бедствия, прислушались к специалистам.

Несколько дней назад людей предупреждали об опасности и предлагали переселение, передает "Радио Свобода" со ссылкой на слова президента страны Алмазбека Атамбаева.

"Под толстым слоем земляных масс, по предварительным оценкам, остались несколько домов, в которых проживали люди. Но больше всего тяготит беду, с которой мы столкнулись, то, что два-три дня назад наши соотечественники, которые там проживают, не послушались специалистов и отказались переселяться", – отметил лидер Кыргызстана.

Трагедия, по мнению Атамбаева, должна заставить задуматься и сделать выводы.

МЧС страны констатирует, что из-за обильных дождей и снега, которые шли прошлой зимой, более пяти тысяч мест по всей стране оказались перед реальной угрозой оползней и наводнений.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

Напомним, утром 29 апреля в селе Аюу Узгенского района Ошской области Кыргызстана сошел оползень объемом миллион кубометров. Под массой земли оказались десять домов. Из 24 погибших как минимум девять детей.

30 апреля объявлено в стране днем национального траура.

Как писал информационный портал "Знай.uа", Филиппины всколыхнуло землетрясение магнитудой 7,2 балла.