Российский оппозиционер Алексей Навальный потерял возможность баллотироваться на президентских выборах в следующем году.

Об этом сообщают местные СМИ.

Причиной этому – приговор Кировского суда по делу "Кировлеса", в котором кроме Навального фигурировал бизнесмен Петр Офицеров.

Оппозиционер требовал пересмотреть решение, но обвинение попросило оставить его без изменений.

Зимой этого года в Ленинском суде обоих подозреваемых признали виновными в хищении имущества предприятия, за что Офицерову дали четыре года условно, а Навальному – пять лет условно.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Согласно российского законодательства это автоматически лишает права выдвигать свою кандидатуру на выборах президента.

Следует отметить, что дело "Кировлеса" рассматривали несколько лет. Европейский суд по правам человека постановил выплатить Навальному и Офицерову компенсацию в размере €48 тыс. и €23 тысяч и счел предыдущий приговор несправедливыми.

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что кремлевское движение SERB может быть причастно к нападению на Алексея Навального.