В бразильском Рио-де-Жанейро состоялся крупнейшая за последние 20 лет забастовка. В ней приняли участие тысячи людей, среди которых представители профсоюзов. Активисты требуют отмены пенсионной реформы, которая, по их мнению, ударит по бедным гражданам.

По информации BBC, сначала протест был мирным. Большинство работников банков, магазинов, школ и других учреждений не вышли на работу. Под конец забастовки участники начали бросать в копов камни, за что в ответ получили слезоточивый газ. Активисты также подожгли несколько автомобилей и магазинов.

Президент Бразилии Мишел Темер выразил обеспокоенность из-за событий в Рио, но отметил, что пенсионная реформа необходима для вывода страны из "худшей рецессии в истории".

Профсоюзы, в свою очередь, исключительно недовольны повышением пенсионного возраста и сокращением соцвыплат.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", днями ранее бразильские копы применили светошумовые гранаты и перцовые баллончики против митингующих под зданием парламента.