В Беларуси впервые в 2017 году привели в исполнение смертный приговор. Жителя Гомеля Сергея Острикова признали виновным в убийстве и изнасиловании с особой жестокостью.

Белорусские правозащитники узнали о казни Острикова из сообщения Гомельского областного суда. Известно, что преступника могли расстрелять в период с 13 по 29 апреля. 5 апреля матери осужденного позволили навестить сына в СИЗО.

33-летнего Острикова приговорили к смертной казни в мае 2016 года. Он изнасиловал и убил двух женщин, с которыми был знаком, а их тела вывез в лес Гомельского района.

Отметим, что Беларусь - единственная европейская страна, где высшей мерой наказания является смертная казнь. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел. Сейчас смертной казни в Беларуси ждут еще двое убийц.

Как сообщал портал "Знай.ua", канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что намерения турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана ввести смертную казнь может поставить точку в переговорах по вступлению в ЕС.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще