Мировые авиационные организации обеспокоены участием Российской Федерации в военном конфликте в Сирии.

В связи с этим ряд авиакомпаний уже изменили свои маршруты, пишет Европейская правда со ссылкой на немецкую газету Die Welt.

В частности, Европейское агентство по авиабезопасности EASA обнародовало предупреждение для авиаперевозчиков, которые используют воздушное пространство над Каспийским морем, Ираном и Ираком. Именно там проходят некоторые популярные авиамаршруты из Европы на Ближний Восток и Южную Азию.

О рисках заявило и Международное агентство по гражданской авиации - ІCАО.

Читайте также: Оппозиция Сирии объявила бойкот переговорам из-за агрессии России

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Первой приняла меры безопасности в связи с операцией России в Сирии французская авиакомпания Air France. 10 октября она выпустила специальные рекомендации по полетам над Ираном и Каспийским морем. Деталей о принятых мерах не сообщается, однако самолеты Air France теперь не летают над Йеменом, востоком Украины, Сирией, Ираком и Ливией.

Между тем, компания Lufthansa заявила, что на данный момент нет необходимости переходить на альтернативные маршруты полетов. Впрочем, компания признает, что ситуация "изменчивая". Поэтому Lufthansa постоянно контактирует с немецкими и европейскими ведомствами по безопасности авиаперелетов. Как и другие авиакомпании, Lufthansa прекратила полеты над территорией Сирии.