Крупнейшая в Азербайджане метаноловая компания AzMeCo объявила о приостановке закупок газа у монополиста из России "Газпрома".

Об этом сообщаю российские СМИ

В AzMeCo отметили, что закупать газ у россиян по существующей контрактной цене стало для завода нерентабельно. Причиной этого стало понижение мировых цен на метанол.

"Принято решение приостановить закупку газа у Газпрома, так как по текущим условиям, производство шло в убыток", - подчеркнули в AzMeCo.

Читайте также: "Газпрому" не обойтись без Украины, у русских проблемы со сбытом газа

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Отмечается, что договор о покупке метанола между "Газпромом" и AzMeCo был подписан 11 сентября. Он рассчитан на среднесрочную перспективу.

AzMeCo, согласно контракту, планировал закупать у "Газпром" на экспорт до двух миллиардов кубометров газа в год. Азербайджанская компания должна была обеспечить российским топливом гарантированную загрузку Гарадагского метанольного завода.

Напомним, ранее Национальная акционерная компания"Нафтогаз Украины" перечислила российскому "Газпром" еще 136 миллионов долларов. Предприятие расплатилось за поставки российского газа в октябре.