Похоже, что в ближайшее время жители РФ останутся без еще одного продукта питания - шоколада. Производители сладостей не имеют средств на закупку какао-бобов.

Об этом сообщает "Корреспондент", ссылаясь на Центр исследований кондитерского рынка.

Исследователи отметили, что большинство производителей не формирует резервы своих ресурсов. Поэтому уже вскоре они будут использовать при производстве заменитель в виде пальмового масла или совсем сокращать количество шоколадок.

Также на шоколадных фабриках отразился рост стоимости какао-бобов в мире. В этом году импорт этого сырья снизился на 34% по сравнению с 2014 годом. В РФ стали меньше покупать и какао-пасту и какао-масло.

"На 16 ноября стоимость тонны какао-бобов на Лондонской бирже достигала 2 320 фунтов стерлингов. Это практически вплотную приблизило мировые цены к тридцатилетним максимумам, отмеченным в 2010 году, когда стоимость тонны какао-бобов составила 2503 фунта", - сообщили в Центре.

Популярные статьи сейчас
Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Руководитель организации Елизавета Никитина отмечает, что правительству страны следует срочно оказывать поддержку производителям шоколада. В противном случае, в России вообще исчезнет этот продукт.

Читайте также: В Москве горят ТЭЦ и Минобороны

Напомним, власти России создала для своих граждан достаточно жесткие условия для потребления пищи. В стране запрещены продовольственные товары из Европы.