Министерство обороны Украины опровергло информацию о призыв по мобилизации Президента Владимира Зеленского в 2014-2015 годах, о чем неоднократно говорил бывший глава государства Петр Порошенко.

Об этом говорится в ответе Минобороны на запрос "Украинских Новостей".

О том, что Зеленскому не присылали повестку, подтвердил письменно для СМИ начальник управления персонала - заместитель начальника штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных сил Геннадий Долгашов.

Как стало известно, в Минобороны запросили информацию о том, объявлялся в розыск бывший шоумен и лидер студии "Квартал 95", а ныне президент Украины Владимир Зеленский в связи с тем, что он не явился в военкомат по повесткам для призыва по мобилизации 15 апреля 2014 года, 23 июня 2014 года, 15 августа 2014 года, 10 мая 2015 года.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Также данная\информация о повестках была обнародована пресс-службой Минобороны 13 апреля текущего года в ответ на депутатские запросы депутатов Верховной Рады Юлия Мамчура, Александра Бригинца (оба - "Блок Петра Порошенко"), Татьяны Черновол и Михаила Бондаря (оба - "Народный фронт").

В то же время Міпрофільне министерство подтверждает, что Зеленский Владимир Александрович состоит на воинском учете в Металлургическо-Долгинцевском военкомате Кривого Рога Днепропетровской области.

По результатам медкомиссии он был признан годным к военной службе, имеет военно-учетную специальность "делопроизводитель делопроизводства".

"Военную службу в Вооруженных Силах не проходил, на военную службу по мобилизации в течение 2014-2015 годов не вызывался", - сказано в ответе министерства.

Донбасс

Добавим, во время дебатов перед вторым туром выборов в президенты 2019, между Владимиром Зеленским и експрезидентом Порошенко возник спор. Петр Порошенко обвинял своего оппонента в том, что он уклонялся от мобилизации.

Напомним, против Петра Порошенко Государственное бюро расследований открыло пятую дело по подозрению в восторге власти и незаконного назначения правительства.

Как сообщал портал Знай.uа, Порошенко заявил, что больше не будет критиковать Зеленского.

Также Знай.uа писал о том, что у Зеленского рассказали, почему их выбор пал на нового командующего ООС.