Украина является государством, которое участвует в Конвенции ООН против пыток, таким образом она обязалась не депортировать людей в страны, де им угрожают пытки. Но недавно эта Конвенция была нарушена, ведь Украина вернула Азербайджану известного оппозиционного активиста Эльвина Исаева. Об этом сообщил правозащитник, координатор "Проект без границ" Максим Буткевич в эфире Громадського радио.

Эльвин Исаев,Trend
Эльвин Исаев,Trend

По его словам, в Азербайджане регулярно и массово прибегают к пыткам людей, это даже зафиксировано правозащитниками международных организаций. "Поэтому, собственно, речь идет о том, что Украина нарушила свои обязательства", - говорит Буткевич. Из-за действий Украины, адвокаты активиста Исаева могут обратится в Европейский суд по правам человека. Но по мнению Буткевича, в этом случае страна может потерпеть не столько правовые, как репетиционные риски.

Также Буткевич говорит, что выдача Исаева Азербайджану может быть связана с тем, что недавно в Украине побывал вице-премьер-министр Азербайджана, а президент Зеленский сейчас как раз пребывает с визитом Азербайджане. "Почти всегда это сигнализирует о том, что права человека приносятся в жертву ситуативным политическим договоренностям. И это большой удар по репутации государства", - отмечает правозащитник.

Эльвин Исаев, Trend
Эльвин Исаев, Trend

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Напомним, Зеленский мчит в Баку к президенту Азербайджана Алиеву.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Украина передала Баку оппозиционного блогера.

Также портал "Знай.ua" писал, что Елена Зеленская поделилась ярким фото из Баку.