Если банки не предоставляют информацию, сенаторы грозят жесткими мерами, вплоть до правительственного расследования, - сообщает Reuters.

Американские сенаторы призывают многие крупнейшие финансовые учреждения мира раскрыть какие-либо связи между их компаниями и богатыми россиянами, связанными с президентом России Владимиром Путиным.

Авторы запросов, сенаторы-демократы Джин Шахин и Шелдон Уайтхаус, уже направили письма в три крупных американских банка - Bank of America Corp, JPMorgan Chase и Citibank, а также европейские Barclays, Deutsche Bank, UBS, HSBC и Credit Suisse. Чиновники требуют отчеты по счетам, контролируемым фигурантами «кремлевского списка», за последние пять лет.

Как писал ранее "Знай.uа", 29 января американцы представили так называемый «Кремлевский список», в который внесли высокопоставленных чиновников и крупных бизнесменов. Этих людей в Вашингтоне посчитали приближенными к руководству России.

Также в список санкций вошли сотрудники администрации президента Путина, Дмитрий Медведев и другие представители кабинета Министров, руководители «Газпрома» и «Роснефти» Алексей Миллер и Игорь Сечин, а также 96 российских бизнесменов, чье состояние, по оценке журнала Forbes, составляет от $ 1 млрд .

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 5 апреля: кто в субботу окажется перед жестким выбором В Украине собрались менять размер субсидии: кого это коснется в первую очередь Пенсионеров загонят в нищету: установили недостижимые условия для достойной пенсии "Нафтогаз" выдвинул требование ко всем потребителям: на исполнение несколько дней
Показать еще