Днями в Верховной Раде одобрили увеличение штрафов за непристегнутый ремень безопасности в автомобилях до 850 грн.

Об этом сообщает ЦТС.

водитель

Таким образом штраф для водителей за непристегнутый ремень безопасности в автомобилях в Украине может увеличиться в 17 раз.

Комитет Верховной Рады по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности 11 сентября рассмотрел законопроект №8492, касающийся данного вопроса, и рекомендовал парламенту принять его за основу, отмечает издание.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Авторы законопроекта добавили, что из-за очень маленького штрафа у многих водителей складывается представление, что езда непристегнутым или без мотошлема - не очень существенное нарушение, хотя это одно из базовых правил безопасности.

дети в автомобиле

После обсуждений планируется внести изменения в статью 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях. ("Нарушение водителем правил управления транспортным средством, правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами").

водитель

Многие водители знают о том, что за непристегнутый ремень грозит штраф в размере трех не облагаемых налогами минимумов доходов граждан, однако после принятия этого законопроекта он вырастет до размера 50 таких минимумов, утверждает издание.

Стоит упомянуть, что еще раньше в парламенте зарегистрировали законопроект, который предлагает ужесточить наказание за смертельные ДТП, в том числе предусмотреть возможную конфискацию имущества.

водитель

К слову, недавно Кабинет министров отменил процедуру снятия транспортного средства с учета при его продаже.

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 22 августа.

документы

Согласно новому документу, транспортные средства при продаже или любом другом отчуждении будут сразу перерегистрировать на нового владельца.

Кроме того, в перечень документов, подтверждающих правомерность приобретения авто, добавлен договор купли-продажи по результатам аукциона или электронных торгов.

документы

Стоит также упомянуть о том, что главный сервисный центр МВД открыл доступ к данным о регистрации транспортных средств в Украине.

Вся информация доступна на портале data.gov.ua.

документы

Напомним, стало известно, что украинских водителей обяжут проходить тестирование каждые пять лет. Так, для приведения украинского законодательства в соответствие требованиям Соглашения об ассоциации с ЕС Украине необходимо будет пересмотреть целый ряд законов и ввести новые, в том числе и в сфере транспорта.

Как сообщал Znaj.ua, в 2018 году в Украине приняли решение увеличить срок призыва на срочную служба в армию до трех месяцев: эта мера понадобилась, чтобы доукомплектовать Государственную пограничную службу и Национальную гвардию.

Также Znaj.ua писал о том, что с 2021 года жителям стран с безвизовым режимом за въезд в Европейский союз нужно будет заплатить 7 евро сервисного сбора.