Информация о том, что в Чернобыле находится клешня крана, который использовался во время ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году, вызывает сомнения. Об этом заявил заместитель главного инженера по объекту "Укрытие" Чернобыльской АЭС Сергей Кондратенко, передает "Обозреватель".

"Во время выкапывания котлованов для "Укрытия" мы действительно находили технику, которая была закопана в 1986 году, например, тот же кран, бульдозер. Она была очень "грязная", и тогда ее закопали прямо на месте, чтобы не везти далеко", – подтвердил ликвидатор.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

По его словам, ни один из подобных объектов не может находиться в свободном доступе.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Заявлять о том, что в зоне досягаемости туристов есть подобные вещи, неправильно. Все туристические пути контролируются, и никакого превышения там нет", - заверил Кондратенко.

По поводу самого ковша он добавил, что всё вывозилось под контролем, поэтому есть сомнения, что информация правдива.

"Есть фотографии – военная техника, вертолеты, бульдозеры, машины – всё вывозилось на Буряковку, за колючую проволоку. Даже если кто-то такую оплошность и допустил, я думаю, за это время его давно бы утилизировали", - рассказал он.

Кондратенко уточнил, что администрация Чернобыльской зоны отчуждения несет ответственность за соблюдение всех норм.

"Мне кажется, это не достоверная информация. Но специалисты, конечно же, должны отреагировать и всё проверить", – резюмировал ликвидатор.

Напомним, на ЧАЭС введут в эксплуатацию новый конфайнмен.

Как сообщал портал Знай.ua, в Чернобыльской зоне обнаружена клешня крана, который эксплуатировали в 1986 году.

Также портал Знай.ua писал, что Зеленский анонсировал "зеленый коридор" в Чернобыле.