В составе обнаруженной группировки было 28 кораблей – это крупнейшее российское корабельное соединение со времен Холодной войны.

Министерство обороны Японии заявило, что по заливу Лаперуза, который разделяет острова Сахалин (Россия) и Хоккайдо (Япония), прошла группировка из 28 кораблей российского Тихоокеанского флота, сообщает Politeka.

В оборонном ведомстве Японии заявили, что со времен Холодной войны это самая крупная группировка российских военных кораблей из тех, которые обнаруживались японскими военными.

Впрочем, корабли не совершили никаких враждебных действий, а также не нарушили японские территориальные воды. В составе группировки определили эсминец, фрегат, корабли обеспечения и другие суда. Они прошли по проливу в период с позднего вечера 1 сентября по вторую половину 2 сентября в 210 км от северного побережья японского острова Хоккайдо. Российский военно-морской флот в последнее время проявляет чрезвычайную активность.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Напомним, Министерство обороны России развернуло у берегов Сирии в Средиземном море самую мощную группировку боевых кораблей российского Военно-морского флота за всё время участия России на стороне режима Асада в сирийском конфликте. По мнению военных экспертов, группировка выведена в море для поддержки наступления сирийской армии в провинции Идлиб.

Ранее сообщалось, что в ЕС намерены продлить санкции против России. Постоянные представители 28 стран Евросоюза высказались в пользу продления индивидуальных санкций в отношении компаний и граждан из Российской Федерации. Решение ЕС было принято в рамках предварительного обсуждения дальнейшей судьбы санкций, ведь их срок истекает уже 15 сентября.

Напомним, CША готовы расширить поставки военного вооружения для Украины, чтобы укрепить военно-морские и воздушные силы государства.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Украина в сентябре сообщит РФ о прекращении договора о дружбе.

Также "Знай.ua" писал, что эксперт рассказал, как заставить Путина сесть за стол переговоров по Донбассу.