США, Франция, Германия и Канада согласились с доводами британской стороны в том, что российская власть "почти наверняка" причастна к отравление в Солсбери.

В их совместном заявлении, распространенном перед заседанием Совета Безопасности ООН, говорится, что отравление Сергея Скрипаля и его дочери "с большой долей вероятности" был санкционирован на уровне правительства России. Об этом сообщает Sky News.

"Мы, лидеры Франции, Германии, США, Канады и Великобритании, вновь подтверждаем наш возмущении в связи с применением в Солсбери 4 марта нервно-паралитического вещества, известного как" Новичок ", - говорится в заявлении премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента США Дональда Трампа и премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

Лидеры пяти стран еще раз выразили возмущение атакой в Солсбери, приветствовали прогресс в расследовании и призвали всех, кто владеет какой-либо информацией, обратиться к британской власти.

"Мы полностью согласны с выводами Британии, что оба подозреваемых являются офицерами ГРУ", - отмечается в заявлении.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Отметим, сегодня, 6 сентября, заместитель министра внутренних дел по вопросам безопасности Великобритании Бен Уоллес заявил, что в конечном счете ответственность за отравление бывшего агента ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском городе Солсбери несет президент Владимир Путин.

Британская прокуратура заявляет, что следствие предоставило достаточно убедительные доказательства для предъявления обвинения двум россиянам, которые, по словам премьер-министра Терезы Мэй, являются сотрудниками ГРУ - российской военной разведки.

Великобритания созвала Совбез на четверг, 6 сентября. Россия является постоянным членом Совета безопасности ООН, поэтому ее представитель будет присутствовать на этом заседании, также как и ближайшие союзники Великобритании - США и Франция.

Британские дипломаты в присутствии российской стороны сегодня проинформируют Совбез ООН об двух граждан РФ, подозреваемых в покушении на Сергея Скрипаля и его дочь.

Напомним, появилось досье на подозреваемых в отравлении Скрипачей.

Как сообщал портал "Знай.иа", Путин быстро заметает следы, пока Британия называет виновных в отравлении Скрипачей.

Также Знай.иа" писал, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что британская власть планирует добиваться расширения ограничительных мер против России.