В Таиланде женщине ампутировали пальцы на ноге после популярной процедуры - рыбного педикюра. 29-летняя Виктория Кертойс подхватила инфекцию через раны от старой операции.


По данным The Sun, сначала ей ампутировали большой палец: его инфекция поразила первым, а когда ходить стало практически невозможно, появились огромные мозоли и раны, хирурги отрезали и остальные.

Рыбный педикюр: последствия процедуры
Рыбный педикюр: последствия процедуры


Последняя операция была в ноябре 2017 года, когда ампутировали палец на правой ноге после обнаружения костной болезни. При этом девушка рада, что ее мучения наконец закончены и она может опираться на больную ногу.


Рыбный педикюр: нужна ли такая жертва ради красоты?

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Рыбный педикюр
Рыбный педикюр


Популярный среди современных женщин новый вид педикюра с помощью мелких экзотических рыбок гарра руфа, которые во время процедуры съедают огрубевшие участки кожи, может в скором времени оказаться под запретом во многих европейских странах. От этой процедуры уже отказались в нескольких американских Штатах, включая Флориду, Техас, Нью-Гемпшир и Вашингтон.

Рыбный педикюр
Рыбный педикюр


Сама процедура довольно проста: вы опускаете ноги в бассейн (ванночку) с подогретой водой, куда запустили рыбок. В естественных условиях они обычно питаются планктоном, а в искусственных – огрубевшей кожей.

Рыбный педикюр
Рыбный педикюр


Маленькие рыбки с большой аккуратностью удаляют кусочки омертвевших тканей, абсолютно не задевая здоровые участки. Процедура не вызывает никаких неприятных ощущений, кроме того, рыбки вырабатывают особый фермент, который способствует дезинфекции и заживлению мелких ранок и трещин. Однако, как считают специалисты, такая процедура на самом деле очень опасная.

Рыбный педикюр
Рыбный педикюр

Рыбки действительно способны переносить различного типа инфекции. К тому же ванночки, контейнеры и бассейны с водой, где проводится процедура, является местом постоянного обитания рыб, и на сегодняшний день никто не может гарантировать их полную дезинфекцию.

Особенно "рыбный" педикюр опасен для людей, у которых есть повреждения кожи, через которые может проникнуть возбудитель заболевания.


Смотрите: Рыботерапия, массаж


Нагадаємо врачи рассказали о настоящей опасности электронных сигарет.
Как сообщал Знай.иа исследователи объяснили природу редкого заболевания .
Знай.иа писал известный украинский актер попал в ДТП.