В Ирландии настоящая паника. Местные вискоделы бьют тревогу. В ближайшем будущем им придется не сладко, ведь они не смогут удовлетворить быстрорастущий спрос.

По информации ирландских СМИ, запасы виски заканчиваются, а тот алкоголь, который производят сейчас и заливают в бочки, "дозреет" минимум лет через семь.

С подобными трудностями столкнулись и в Японии, а производители текилы не успевают высадить нужное количество агавы. Причина тому одна: весь мир стал больше пить.

В данный момент спрос на виски в мире настолько велик, что у вискокурен Ирландии не хватает запасов. Недавно один из крупных производителей не смог заключить сделку на продажу большой партии, чтобы иметь стратегический запас виски для купажирования.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Магнат индустрии Джон Теллинг предрекает дефицит ирландского виски и значительный рост цен. А все потому, что каждый год продажи растут как минимум на 10%.

Стоит отметить, что в 1980-х годах в Ирландии было всего четыре вискокурни, а сейчас их уже 18, и в ближайшем будущем к ним готовы присоединиться еще шесть компаний.

Ирландская ассоциация виски сообщила, что планирует удвоить производство к 2030 году. Но сейчас производителям не хватает выдержанного солода — все имеющиеся запасы были использованы в последние несколько лет.

Напомним, ранее сообщалось, что в субботу, 15 сентября в силу вступило решение Кабинета Министров об установлении новых минимальных цен на алкоголь. Таким образом государство поддержало легальных производителей алкоголя.

Отныне минимальная розничная цена бутылки водки емкостью 0,5 будет составлять 89,4 гривен вместо 79,55, как было ранее. Кроме того, цена на натуральные вина увеличилась на 13,5% до 42 гривен за бутылку 0,7; на крепкие вина и вермуты увеличилась на 8,9% до 49 гривен, а на шампанское за бутылку в рознице на 12,7% до 89 гривен.

Стоит напомнить, что алкоголь уже долгие годы помогает многим людям решить некоторые проблемы. Медицина, ремонтные работы, праздники и многие другие человеческие занятия редко обходятся без спирта.

Конечно, алкоголь при неправильном использовании может нанести человеку непоправимый вред. Однако, мексиканские ученые провели несколько занятных экспериментов с текилой и удивили мир новым открытием.

Напомним, зайчик Playboy вылечил Бена Аффлека от страшной зависимости.

Как сообщал Знай.ua, украинцам подарят еще один "алкогольный" праздник.

Также Знай.ua писал, как алкоголь убивает иммунитет.