Во всем мире уже давно распространена практика предоставления роскошных подарков на высшем политическом уровне. В этот раз турецкий президент и эмир Катара не стали исключением.

Так, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что получил от эмира Катара Тамима бен Хамад Аль Тани реактивный самолет Boeing 747-8i стоимостью около полумиллиарда долларов. Конечно, это всего лишь подарок. Об этом стало известно благодаря сообщению издания Bloomberg.

Президенту пришлось отвечать критикам от оппозиции, которые заподозрили, что самолет на самом деле купили за деньги налогоплательщиков, ведь сначала Эрдоган заявил, что Турция заинтересована в приобретении самолета, когда его выставили на продажу за 500 млн долларов.

Но потом он сказал, что когда правитель Катара узнал о намерениях Анкары, то подарил самолет турецкому руководству.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Политические, военные и экономические отношения Турции с Катаром резко улучшились, поскольку Анкара пошла навстречу этой богатой газом стране Персидского залива в ее конфликте с региональным альянсом под руководством Саудовской Аравии.

Напомним, что в прошлом месяце правитель Катара встретился с Эрдоганом в Анкаре и пообещал вложить 15 млрд долларов в страну, чтобы попытаться вывести Турцию из финансового кризиса.

Расходы турецкого лидера уже давно являются основанием для критики со стороны оппозиционных партий, которые говорят, что он тратит большие суммы на такие вещи, как новый президентский дворец, который в четыре раза превышает размер Версаля, и роскошные транспортные средства. Эрдоган ответил на это в стиле своего лучшего друга Путина, что дворец принадлежит правительству, а не ему, и эти расходы не должны учитываться, когда речь идет о престиже турецкого государства.

Напомним, ранее сообщалось, что кремлевский заседатель Владимир Путин и президент Турции Раджеп Эрдоган договорились прекратить военные действия. Правда, всего на одном участке, но будет это по идее полноценная демилитаризованная зона, и расположится она в сирийской провинции Идлиб.

Стоит напомнить, что остановить строительство и эксплуатацию газопровода "Турецкий поток", при чем – с выгодой для себя, способны только в США: именно американские санкции остаются последней надеждой в противодействии планам РФ.

Напомним, Эрдоган подсунул Украине "москвича".

Как сообщал Знай.ua, Турция стягивает технику: Эрдоган рассказал, какой ужас творится в Сирии.

Также Знай.ua писал, карликовый Путин насмешил своими "штанами с секретиком".