Американские санкции хоть и мощный экономический рычаг, но Европейский Союз нашел способ обойти и их: планируется создать отдельный, специальный финансовый институт для обеспечения операций с Ираном, который уже давно в "черном списке" США.


Санкции против Ирана: решение ЕС

Санкции против Ирана
Санкции против Ирана


Это подтвердила в ходе прошедшей конференции заявила представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

Она пообщалась с представителями Великобритании, Франции, Германии, России, Китая и Ирана, которые придерживаются мнения, что Иран выполняет условия "ядерной сделке", о выходе из которой в одностороннем порядке заявили США.

Популярные статьи сейчас
Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Санкции против Ирана
Санкции против Ирана


По итогам переговоров сделали вывод, что новый институт позволит европейским компаниям вступать в экономические отношения с Ираном без риска навлечь на себя санкции США.

Санкции против Ирана
Санкции против Ирана


Как известно, весной 2018 года лидер США Дональд Трамп заявил о выходе американской стороне с соглашения относительно ядерной программы Ирана, более того - назвал документ несправедливым и выразил сомнение в том, что он ограничит ядерные амбиции Тегерана, также был расширен список санкции против Ирана.

Санкции против Ирана
Санкции против Ирана


В свою очередь Иран требовали от руководства Европейского союза предоставить компенсацию за выход США из ядерного соглашения, но евродепутаты все заинтересованы в первую очередь в защите собственных инвестиций, а также дальнейшей торговли нефтью с Ираном.

Санкции против Ирана
Санкции против Ирана


В связи с этим в Брюсселе рассматривали вариант прямых оплат в евро за нефть из Ирана в обход американской финансовой системы.


Смотрите: США ввели новые санкции против Ирана


Напомним, глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху пообщался по телефону с российским президентом Владимиром Путиным.
Как сообщал Знай.uа Китай выдвинул Трампу ультиматум.
Знай.uа писал, президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил вопрос увеличения численности пограничников на постах возле Украины.