В пятницу, 5 октября, суд Южной Кореи озвучил приговор экс-президенту Ли Мен Баку.

Бывший глава страны получил 15 лет лишения свободы по обвинениям в коррупции. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Источники добавляют, что ему также назначили штраф в размере 13 млрд вон (около 11,5 млн долларов).

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

76-летнего экс-президента обвиняли в многочисленных фактах коррупции. В частности в том, что он является фактическим владельцем компании своего брата DAS, которая замешана в громком коррупционном скандале.

Среди длинного списка обвинений был и пункт о создании нелегального фонда, с помощью которого он незаконно вывел из бюджета страны и присвоил около $25 млн.

Журналисты напоминают, что Ли Мен Бак возглавлял Южную Корею с 2008 по 2013 годы.

К слову, это не первый экс-президент, которого приговорили к реальному сроку по обвинениям в коррупции. Его коллегу Пак Кын Хе приговорили сначала к 24 годам тюрьмы, а затем добавили еще восемь лет тюремного заключения.

Напомним, военные Северной и Южной Кореи приступили к разминированию приграничной зоны.

Ким чен Ын
Ким чен Ын

Об этом сообщает Reuters. Наконец люди дождались перемирия двух частей одной страны. Лед тает между южной и северной Кореей. Было принято решение начать разминирование границы между государствами.

По заявлению южнокорейского министерства обороны, военные приступили к демонтажу противопехотных мин в демилитаризованной зоне Панмуджон. Взрывные устройства уберут в течение 20 дней.


Как писал ранее Знай.uа, у Северной Кореи уже готовы к продуктивному диалогу с США.

Дональд Трамп и Ким Чен Ын
Дональд Трамп и Ким Чен Ын

Так, власти КНДР обратилась к Белому дому с громким заявлением. У Ким Чен Ына не собираются закрывать ядерную программу, если Вашингтон не предоставит гарантии безопасности.

Об этом стало известно благодаря заявлению министра иностранных дел КНДР Ли Ен Хо во время заседания ООН, пишет Reuters.

Он заявил, что руководство республики сделало шаги по денуклеаризации, прекратив испытания ракетных установок и демонтировав ядерный полигон.


Также Знай.uа писал о том, что у Северной Кореи уже готовы к продуктивному диалогу с США.