Болгарская православная церковь отказалась от идеи РПЦ проводить Всеправославный собор из-за украинской автокефалии.

Болгарская православная церковь отказалась от предложения РПЦ провести дискуссию об уходе украинской церкви из-под московского влияния. Об этом сообщает Reuters.

Московский патриарх Кирилл обратился к православному миру с призывом провести дискуссию относительно ситуации с церковной жизнью в Украине.

Священный синод Болгарской церкви ответил Кириллу, что его письмо передадут на рассмотрение специальной комиссии, то есть фактически уклонился от предложений РПЦ о дискуссиях.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Ранее сообщалось, что во вторник, 25 сентября, госдеп Соединенных Штатов Америки поддержал Украину в вопросе получения автокефалии православной церкви. Об этом сказано в обращении представителя Государственного департамента США Хезер Науэрт, которое опубликовано на официальной сайте Госдепа.

"Соединенные Штаты решительно поддерживают свободу вероисповедания, в том числе свободу представителей отдельных групп регулировать собственную религию согласно их убеждениям и свободно исповедовать свою религию без вмешательства властей. Соединенные Штаты уважают намерение украинских православных религиозных лидеров добиваться автокефалии согласно их убеждениям", - заявила Хезер Науэрт.

При этом представитель подчеркнула, что в Америке уважают вселенского патриарха Варфоломея, который демонстрирует исключительную религиозную толерантность и проводит межконфессиональный диалог в православной мире.

Также сообщалось, что 3 сентября, патриарх московский и всея Руси Кирилл направил письма главам поместных православных церквей, в которых написал о позиции русской церкви в связи с усилиями Константинопольского Патриарха по предоставлению Украинской православной церкви автокефалии.

Напомним, московские попы прозрели и почувствовали свой скорый конец.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", госдеп Соединенных Штатов Америки поддержал Украину в вопросе получения автокефалии православной церкви.

Также ранее портал "Знай.ua" писал, что московские попы решились на неслыханное, Варфоломей не простит.