Международная организация уголовной полиции (Интерпол) по официальным каналам обратилось к Китаю с запросом на получение информации о главу Интерпола Мне Хунвэем,

Об этом сообщает AP.

Сейчас уже известно, что он уехал в отпуск на Родину из французского Лиона, где расположен офис организации.

Отмечается, что от имени штаб-квартиры организации было обнародовано официальное краткое заявление, в котором сообщается, что Интерпол ожидает от властей КНР информации о статусе пропавшего Мне Хунвею для того чтобы устранить дальнейшую стурваноність.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Кроме того известно, что французские правоохранители уже начали оіфіцінк расследование и пытаются установить справдні исчез руководитель Интерпола.
Французские правоохранители уже начали собственное расследование.

В свою очередь китайские СМИ отмечают, что сразу же после приземления мужчина был задержан для допроса местными правоохранителями, занимающимися расследованием коррупционных деяний и проявлениями политической нелояльности.

Вместе с тем в Центральной комиссии Коммунистической партии Китая отказались комментировать и рассказывать что-либо касательно статуса Мена Хунвэем.

Отмечается, что назначение Мена на должность главы Интерпола проходило в условиях жесткой антикоррупционной кампании" генерального секретаря КПК Китая Си Цзиньпина. По роду деятельности заместителя министра общественной безопасности Китая, пропавший пересекался со многими высокопоставленными китайскими чиновниками, которые стали его фигурантами.

Так, одним из его "клиентов" был экс-министр общественной безопасности КНР Чжоу Юнаканом, который уже отбывает длительный срок заключения за коррупционные деяния.

Юнакан считается инициатором внутрипартийной борьбы против становления лидером КНР Си Цзиньпина. После прихода последнего к власти, в отношении министра было начато расследование, по итогам которого он был обвинен в коррупции и посажен. По данным журналистов, Мэн Хунвэем стал последним "подозреваемым" в кампании Си Цзиньпина, зачищают поле от политических оппонентов.

В 2016 году Мэн Хунвэем сменил на посту главы Интерпола Мирея Белестразі, который руководил организацией с 2012 года. Его полномочия истекают в 2020 году.

Напомним, украинский коп оказался поклонником "ДНР".

Как сообщал "Знай.ua", харьковский депутат повторил трюк Януковича.

Также "Знай.ua" писал, что в Украине схватили одного из самых опасных террористов ИД.

Интерпол начал просить у Китая разъяснений о судьбе своего главы