В воскресенье, 7 октября, стало известно о том, что глава Интерпола Мэн Хунвей, задержанный в Пекине по подозрению в коррупции, подал в отставку.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генерального секретариата Интерпола. Временно исполнять обязанности руководителя будет Ким Чен Ян из Южной Кореи.

Нового главу организации выберут в ходе Генеральной Ассамблеи, старт которой назначен на 18 ноября. Новый президент пробудет у руля 2 года.

Немногим ранее издание Reuters сообщало о том, что Хунвэй прислал заявление о добровольном уходе с поста. Как раз тогда, когда никто не мог разыскать его. СМИ взорвались новостью о том, что Хунвей без вести пропал. Об этом рассказала его жена, когда тот уехал в Пекин, отправил ей фото ножа и просто перестал выходить на связь.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Власти Китая заявили, что Хунвея задержали по подозрению в коррупции, но вдаваться в подробности почему-то отказались. По информации отдельных СМИ, чиновника обвиняют в содействии при получении госконтрактов с компанией, занимающейся противодействием киберпреступлениям.

Хунвея избрали президентом Интерпола в ноябре 2016 года, срок его полномочий должен был закончиться в 2020 году. До избрания он занимал должность заместителя министра общественной безопасности Китая.

Отмечается, что когда Хунвэй занял этот пост, сторонники прав человека выражали сильную обеспокоенность тем, насколько лояльно он относится к китайским властям.

Напомним, в Кременецком районе Тернопольской области учащиеся профтехучилища напали на одногруппницу и пытались перерезать ей горло.

Как сообщал портал "Знай.ua", под Киевом в Броварах пропал 14-летний подросток.

Также "Знай.ua" писал, основатель Google - Ларри Пейдж с 2013 года перестал выходить на публику.