Во вторник, 23 октября, официально открыли 55-километровый мост, который соединяет континентальный Китай с Гонконгом и Макао.

Эту информацию сообщили в РБК-Украина, ссылаясь на South China Morning Post.

Торжественная церемония открытия моста состоялась в Чжухае при участии лидера КНР Си Цзиньпина.

Вице-премьер Хань Чжэн сказал, что новый мост поспособствует интеграции Гонконга и Макао в континентальный Китай.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Кроме того, известно, что строительство самого большого в мире морского сооружения обошлось около 20 млрд долларов (для сравнения, на Керченский мост Россия потратила около 5 млрд долларов), оно началось в 2009 году. Постройка состоит из серии мостов и подводных тоннелей, которые пересекают дельту Жемчужной реки, а также подъездных эстакад и пунктов пропуска.

Отметим, что мосты и тоннели проекта соединили между собой Гонконг, Чжухай и Макао - крупнейшие города региона.

На мосты приходится 38 км из общей протяженности. Сооружение в форме латинской буквы "Y" позволило сократить время в пути между Гонконгом и Чжухаем с трех часов до 30 минут.

Напомним, что американское правительство приняли решение прекратить поставки сырой нефти в Китай на фоне торговой войны. Об этом сообщает издание Reuters. Так в июле этого США отправили в Поднебесную 10,5 млн баррелей нефти, за август поставки составили 9,7 млн барр., но уже в сентябре в страну поставили всего 0,6 млн барр.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", уже несколько дней в юго-восточной Азии бушует мощный тайфун "Мангхут". Этот зверь добрался и до Гонконга, в результате удара стихии пострадали 362 человека.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что в мире существуют несколько аэропортов, которые считаются крайне опасными.