Группа ученых из университета Вашингтона в Сент-Луисе смоделировала процессы, происходящие в атмосфере Марса.

Об этом сообщает Хвиля.

В частности, по результатам исследования медики пришли к выводу, что атмосферные электрические разряды способствуют образованию солей хлорной кислоты, традиционно считается тяжелым ядом.

Стоит отметить, что около 10 лет назад Ландер Phoenix нашел на "красной планете" именно такие соли в огромном количестве, что со временем истолковали как признак того, что жизнь на Марсе невозможна.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Вместе с тем тогда же другая группа ученых также отметила, что перхлорати могут быть следами работы реактивных двигателей Ландера при посадке.

Сейчас уже подавляющее большинство научного мира согласилась с мнением, что перхлорати являются ядами для большинства земных организмов, но не для всех, ведь даже на нашей планете есть группа бактерий, которые могут извлекать из этого опасного соединения определенную пользу.

Более того ученые отметили, что им удалось проследить эволюцию создания опасной соединения, которые зарождаются во время электрических разрядов во время пылевых бурь на Марсе. Строго говоря, это не молния в привычном нам понимании.

Ученые предполагают, что атмосферные разряды статического электричества могут дать энергию, необходимую для формирования солей хлорной кислоты. Это, в общем, аналогично земному механизма их формирования, с поправкой на то, что Солнце на Марсе изрядно тусклее, а перхлоратов все равно больше.

Вместе с тем стоит отметить, что Украину ждут серьезные климатические изменения. Ученые заявили, что до конца текущего столетия сосны останутся только где-то в карпатских горах, а лесная зона отойдет ближе к белорусской территории.

Об этом стало известно благодаря заявлению одного из авторов исследования Светланы Краковской, члена межправительственной группы экспертов по вопросам изменения климата.

Краковская заявила, что такое научное понятие, как "климатическая зима", которое наступает, когда среднесуточная температура опускается ниже нуля, вскоре потеряет свою значимость для украинцев, по крайней мере для тех, кто живет на юге страны.

"Есть такое научное понятие, как "климатическая зима". Она приходит, когда среднесуточная температура опускается ниже нуля. Так вот, в середине нынешнего столетия зимы на юге Украины не будет вообще", — предупредила Светлана Краковская.

В нашей стране количество осадков, выпадающих за год, останется примерно на нынешнем уровне, основная их часть будет приходиться на зимнее и весеннее время. Вероятность засух и количество кратковременных, но очень сильных дождей, вырастет в летнюю пору.

Напомним, Украину накроет зрелищный звездопад, где и когда можно наблюдать.

Как сообщал "Знай.ua", ученые рассказали, что ожидает людей на Марсе.

Также "Знай.ua" писал, что археологи натолкнулись на древнюю рептилию.

Человек и Вселенная. наш Марс