В среду, 7 ноября, стало известно о том, что в двух американских штатах на выборах губернатора наибольшее количество голосов получили американцы украинского происхождения. Об этом сообщает "Голос Америки".

Так, 43-летний демократ Джаред Полис стал губернатором Колорадо. Он является представителем третьего поколения эмигрантов. Как оказалось, его предки прибыли в Америку из Украины и Польши еще в начале ХХ века.

Джаред Полис

Уточним, что с 2009 года демократ представлял Колорадо в Палате представителей Конгресса. Ранее он был известен как предприниматель и филантроп. Стоит отметить, что он стал первым в истории губернатором Колорадо с еврейскими корнями. Более того, Полис – открытый гомосексуалист, он воспитывает со своим партнером двоих детей.

Сообщается, что главой штата Иллинойс избрали 53-летнего миллиардера Джея Роберта Притцкера, который представляет Демократическую партию. Он стал достойной заменой республиканцу Брюсу Ронеру.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки
Показать еще

"Я происхожу из украинских евреев и горд работать с местной общиной тех, кто пережил Холокост", – написал Притцкер на своей официальной странице в социальной сети Facebook.

Стоит отметить, что предки Джея Роберта Притцкера родом из Киевской области.

Джей Роберт Притцкер

Напомним, что рейтинг президента Соединенных Штатов Дональда Трампа накануне промежуточных выборов в Конгресс составил 39%. В то же время больше половины американцев не одобряют работу главы Белого дома.

Как сообщал портал Знай.ua, в Соединенных Штатах избрали членов Палаты представителей и треть Сената. Демократы получили большинство в Палате представителей, но республиканцы, как и раньше, будут контролировать Сенат.

Также портал Знай.ua писал, что социальная сеть Facebook заблокировала предвыборный видеоролик от штаба Дональда Трампа, который был выпущен накануне промежуточных выборов в Конгресс США. Видео, на продвижение которого потрачено от 20 до 80 тысяч долларов, посчитали расистским.