Составители и издатели словаря английского языка Collins English Dictionary традиционно определили слово года. Так в 2018 году самым популярным оказалось слово "одноразовый" (single-use). Об этом сообщили на официальном сайте издательства Collins Dictionary.

Лексикографы, которые изучили 4,5 млрд. слов, чтобы составить ежегодный список новых и значимых слов, отметили, что различные программы о вреде, которое человечество наносит природе, способствовали более широкому использованию термина.

"Одноразовый – термин, описывающий предметы, бесконтрольное распространение которых наносит вред окружающей среде и влияет на пищевую цепочку", – указано в сообщении.

Они также отметили повышение осведомленности общества о проблемах, которые приносит одноразовая продукция. Так, недавно Европейский парламент поддержал запрет на одноразовые изделия из пластика.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

"Изображения дрейфующего пластика в самых отдаленных океанах, — трубочек, бутылок и пакетов, — привели к глобальной кампании по сокращению их использования", — отметили составители словаря.

Как отмечают составители, в течение последних 5 лет использование этого слова выросло в 4 раза. Его применяют преимущественно для обозначения пластиковых товаров, которые выбрасывают после однократного использования. На это могли повлиять передачи и программы, рассказывающие о вреде пластика и необходимости беречь природу.

В короткий список претендентов на звание слова 2018 года вошли также "MeToo", "gaslight" и "vegan".

Как отмечают в CNN, в этом году лексикографы также отметили частое употребление выражения MeToo ("я тоже"). Напомним, так называется масштабная кампания против домогательств, начатая в Голливуде.

Другими претендентами на Слово года в 2018 году были: "plogging" ("плоггинг" — популярные в скандинавских странах пробежки вместе с уборкой местности), "gammon" (человек, чаще мужчина, с реакционными взглядами, особенно тот, кто поддерживает вывод Великобритании из Европейского Союза), "floss" (победный танец, исполненный в видеоигре Fortnite).

В 2017-м словом года составители Collins English Dictionary сочли словосочетание "fake news", которое любит часто употреблять президент США Дональд Трамп.

Напомним, исследователи составили рейтинг самых загрязненных городов Европы. Возглавил неприятный рейтинг город Тетово Македонии. Его ученые сочли самым загрязненным среди всех европейских городов.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Украине решили всерьез взяться за любителей мусорить. Новый закон должен решить вопрос с отходами и их переработкой.

Также "Знай.ua" писал,в двух американских штатах на выборах губернатора наибольшее количество голосов получили американцы украинского происхождения.