Американский президент Дональд Трамп в силах остановить строительство российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом заявил посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд, передает Berliner Morgenpost.

По словам Сондленда, США еще не применяли инструменты, которые способны навредить строительству Северного потока-2 или даже остановить его.

Если проект будет реализован, европейские страны попадут в газовую зависимость от России.

Популярные статьи сейчас
За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

"Если эта философия не будет принята и проект Северный поток продолжится, то у Дональда Трампа есть много других инструментов в распоряжении, я сейчас не буду перечислять все, чтобы попытаться обуздать и остановить проект" Гордон Сондленд

Кроме того, посол отметил, что Америка не пытается увеличить продажи сжиженного природного газа с помощью остановки строительства российского газопровода.

Напомним, что Швейцарский суд запретил компаниям Nord Stream AG (владелец газопровода "Северный поток") и Nord Stream 2 AG (оператор строительства "Северного потока-2") совершать любые выплаты "Газпрому".

Эту информацию сообщила российская компания в проспекте к выпуску еврооблигаций, передает DW. Такое решение было принято в качестве временных обеспечительных мер по иску украинской компании "Нафтогаз".

В документе говорится, что согласно судебному решению "все выплаты от этих компаний "Газпрому" направляются на швейцарских приставов".

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", неизвестно что немецкий лидер сказала украинским реформаторам, но после отъезда Ангелы Меркель в "Нафтогазе" заявили, что переходят к "плану Б", который, как известно, предусматривает компенсацию убытков Украины.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что в России в Рязанской области из-за прорыва магистрального газопровода произошел масштабный взрыв. На месте аварии начался сильнейший пожар, который осветил ночное небо.