По всей Франции водители протестуют против роста цен на топливо, более того уже есть погибший и раненые. Об этом сообщает BFMTV.

Акция "желтых жилетов" – так называют протестующих в СМИ. Все из-за обязательного атрибута водителей – желтого светоотражающего жилета.

Как сообщил министр внутренних дел Кристоф Кастанер, по всей Франции зафиксировано уже более 1 тысячи протестов, в которых принимают участие 50 тысяч человек. Хотя ожидается, что по всей стране пройдет около 1500 акций.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

"Идея протеста – стоять на месте, чтобы быть услышанными. Пока не будет изменений, мы не двинемся с места. Мы решительно настроены стоять до вечера субботы, воскресенья, понедельника", – заявил один из организаторов протеста в департаменте Вар.

Утром протестующие заблокировали кольцевую дорогу в районе Парижа и несколько других важных дорожных путей. Из-за этого ряд перевозчиков еще накануне отменили свои субботние рейсы по стране.

В департаменте Изер произошел инцидент. Женщина везла дочь к врачу, а протестующие пытались помешать ее проезду. Она запаниковала и направила автомобиль на людей. В результате погиб 50-летний мужчина.

Как сообщает МВД Франции, незначительные ранения получили 16 человек. В Савойе еще одного протестующего сбила машина, он получил серьезные травмы. Кроме того есть как минимум один травмированный правоохранитель.

Стоит отметить, что по данным опроса, 74% французов поддерживают акции протеста водителей. Участники готовы ехать в Париж, чтобы встретиться с президентом Эммануэлем Макроном.

Напомним, активистки Femen показали, как будут встречать "кровавого карлика" в Париже.

Как сообщал "Знай.ua", во Франции схватили группу озверевших радикалов, сядут надолго.

Также "Знай.ua" писал, что Макрон поставил крест на планах Путина и Трампа.