После завершения строительства газопровода "Северный поток-2" Россия может открыто пойти агрессией на Украину.

Об этом предупредил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время конференции FOTAR в Гамбурге, передает РАР.

"Я знаю позицию немецкого правительства, что это — бизнес-проект. Однако, к востоку от Одры никто в это не верит", — подчеркнул он.

При этом он задал риторический вопрос: "Так что остановит Владимира Путина пойти на Киев?".

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Вы будете удивлены тем, кого я сейчас процитирую, но Ленин однажды сказал, что капиталисты такие жадные, что "продадут нам веревку, на которой мы их повесим", — сказал Моравецкий.

В этом контексте он объяснил, что Европа платит России за газ, а она вложит эти деньги в свою армию и вскоре европейцам придется бежать за помощью к США.

"Северный поток 2" - проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море длиной более 1200 км.

В январе 2018 представители США (Госсекретарь США Рекс Тиллерсон) и Польши заявили об оппозиции по строительству трубопровода Nord Stream 2. Они рассматривают его как подрыв Америки в целом, энергетической безопасности и стабильности.

Ранее мы писали, что американский президент Дональд Трамп в силах остановить строительство российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом заявил посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд, передает Berliner Morgenpost.

По словам Сондленда, США еще не применяли инструменты, которые способны навредить строительству Северного потока-2 или даже остановить его.

Если проект будет реализован, европейские страны попадут в газовую зависимость от России.

Напомним, США ввели новые санкции против российских компаний. Министерство финансов США расширило санкции против России за аннексию Крыма и войну на Донбассе. Они ввели дополнительные ограничения в отношении трех физических лиц и девяти компаний.

Как сообщал портал Знай.ua, американский президент Дональд Трамп может остановить строительство российского газопровода "Северный поток-2".

Также Знай.ua писал, США разорвали с Россией важнейший ядерный договор.